top of page

Непсихуй, читай

Жизнь лежа на койке


Жизнь лежа на койке, в бездействии, неподвижно, не владея собой, но в непрестанном фантазировании.


Дональд Винникотт говорит о том, что фантазии — это навык травмированной части личности. Иллюзорные миры, подчиняющиеся нашей воле. Фантазия строится на одном из самых главных детских верований — всемогущество. Для детской структуры абсолютно очевидно, что всемогущество есть. Есть оно либо у меня, либо у другого.

Отсюда дилемма власти, помните у Юнга: «Где правит любовь, там нет желания властвовать, и где господство власти,там нет любви. Любовь — тень власти».

Отсутствие любви создает потребность во всемогуществе, а значит в фантазиях, которые будут охранять нас от прикосновения к тем точкам, где нам все-еще нужно выживать без любви. Понятно, что фантазии лишают нас осознанности: невозможно жить в двух мирах одновременно. Они лишают нас близости, потому что заменяют собой реальные отношения с другими и с собой самим. И как не странно, фантазии лишают нас спонтанности и творчества — способности играть, меняться, радоваться изменениям. Так фантазии превращают человека в заключенного, создавая из души тюрьму с толстыми стенами, замками на дверях и решетками на окнах. Детскую тюрьму. Потому как фантазия всегда находится в возрасте травмы. Мне вспоминается 80-летняя героиня фильма, которая каждый свой день начинала словами: «В детстве я видела что-то гадкое в сарае…»

Быть всегда немного в прошлом, немного в регрессии. Фантазии, это способ защиты ядра личности. Потому как если вред будет причинен ядру, то личности не станет.В случае тяжелых переживаний человек может внутренне отделиться от них. Таким образом дети в детстве отделяют части себя, распадаясь. Фантазии в некотором роде помогают связать куски личности, замещая вытесняемые события. По сути заполняют собой пустоты.

«Мне приснилось, что я раскладываю пасьянс. Я четыре часа раскладывала пасьянс в своей пустой комнате. Комната действительно пуста, поскольку пока я раскладываю пасьянс, меня не существует» (Игра и реальность. Д.Винникотт)

Мне кажется, что главный вопрос в работе с фантазиями — это учиться быть заинтересованным в себе… любом. Важно помнить, что любые защиты сами исчезнут, когда внутри появится ощущение безопасности здесь и сейчас. Наверняка, кто-то сейчас спрашивает: «А делать то что?»Видеть. Признавать. Понимать. Прожить. Простить.Это сейчас происходит со мной. Или через 3 секунды это произойдет. Или это снова случилось. Я вижу.Я признаю, что это мое, про меня и обо мне: ответственность за украденное у себя время лежит только на мне.Я понимаю откуда ноги растут.Я знаю как помочь себе прожить это состояние максимально эффективно. Да-да, быстрый выход в реальность после каждого «приступа»- это тоже достижение.Простить себе свою раненость и научиться удовлетворять свою потребность в маме, которая всегда рядом. Жизнь вне фантазий — это путь, а не цель.

PS: Кстати, на наших ресурсах можно найти бесплатный материал по этой теме: почитать статьи, посмотреть видео на ютубе, задать вопрос и получить ответ специалиста. Также вы можете прийти на бесплатный вебинар и принять участие в онлайн программах, где много индивидуальной работы и творческих упражнений.

Добро пожаловать!

Понравилась статья?

Поделитесь ею с друзьями в соц сетях


Свежие посты
Подпишитесь
bottom of page