top of page

Непсихуй, читай

Идеальное тело


Привет. Рада тебе. Я думаю не для кого не секрет, что психологам часто задают много вопросов из серии «Как поднять самооценку», Я регулярно встречаюсь с подобными запросами на консультациях и в тренингах, и даже видео на эту тему были. Кажется что-то про нелишний вес. Возможно, кого-то это удивит, но на консультацию женщины приносят самые разные идеальные образы: фигура моей мечты. Для кого-то это минус 10 кг, а для кого-то +15. А какой идеальный образ рисуется у тебя в голове? Как ты понимаешь, сегодня речь снова пойдет про тело. Предложу немного поработать с бессознательным, а значит придется почудить:) и сделать несколько заданий. На старт?


Я оговорюсь заранее, некоторые задания могут оказаться (для тебя!) трудоемкими, выдели день на все, или по 2 часа на каждое из них. Если задание отнимает много времени, дело не в том, что ты что-то не умеешь, и не в задании. Просто тебе нужно время, чтобы безболезненно войти в это пространство. Дай себе время. сделай паузу, попей чаю, сходи погулять, а потом со свежими силами….

Итак, задания

  1. Нарисуй большую хорошую цветную картинку «идеальный образ тела». Вариация для ленивых — найди картинку в журнале или интернете. Положи картинку перед собой и опиши то, что видят твои глаза (форма, размер, объем, вес…). Письменно! Так детально, как сможешь. Выдели 3-5 важных характеристик этого тела, ключевые сходства и расхождения, которые ты видишь между телом на картинке и своим телом.

  2. А теперь сделаем глубокий вдох. Сейчас закрой глаза и представь себе сказочное место, может быть это зачарованный лес, река, глубины океана, поле, небесный град, райский сад… Все что захочешь. В этом месте есть звери. Одно из этих животных твоё. Какое оно. Разгляди его хорошенько. Открой глаза и зарисуй его (или найди картинку). Попробуй описать его. Какое у него тело? (Форма, размер, объем, вес…). Письменно! Так детально, как сможешь. Выдели 3-5 важных характеристик этого тела, ключевые сходства и расхождения, которые ты видишь между телом на картинке и своим телом.

  3. Если хочется, сравни обе картинки друг с другом: ключевые сходства и расхождения.

Уже догадываешься про что это было?

Я хочу обратить внимание на то, что кроме идеального образа тела, который доносит до нас реклама, в психике каждого есть еще один или 101 архаичный образ, часто абсолютно неосознаваемый. Порождение сказок, мифов , легенд и сотен поколений до нас с их представлениями о ладном теле. И часто это совершенно разные образы.

Вот первый образ. Идеал. Длинноногая и длинношеяя лошадка.

А вот тот, кто «сидит в пруду»- маленький упитанный пони

Почувствуй разницу.

И тут можно сколь угодно долго мечтать о 44 размере одежды, и даже купить себе платье-стимул, но догадываешься, кто победит?

Скажу честно, если расхождение между двумя образами слишком велико,то проще поговорить с Эго на тему идеального образа, чем пытаться убедить ИД, что он не прав: проще изменить убеждение что «красиво — это длинные худые ноги», чем внутренний образ И это не шутка. Наше тело соответствует многовековым представлениям рода (народа) о том, каким параметрами каким нужно обладать, чтобы выжить, адаптироваться, оставить потомство … или умереть: выживают сильнейшие. Вступая в противоречие с этим представлением мы обрекаем себя на внутренний конфликт. Т.е. при желании ты конечно влезешь в платье мечты, но чего это будет стоить: усталость, раздражительность, бессонница… Внутренние конфликты любят находить выражение в болезнях. Есть о чем подумать.

Думаешь это конец?

Нет, но для следующего задания понадобится друг и рулон бумаги.

4. Другу понадобится метр.

Ты закрываешь глаза. У тебя простая задача — показывать длины и ширины разводя руки на нужную величину. Не подглядывая. Пусть тело покажет каким оно себя «видит» изнутри. У друга задача называть длину и ширину, которую он хочет увидеть, измерять то, что показывают твои руки, и записывать результат. По завершению измерений построй то, что получилось и, если хочешь, раскрась его. Выдели 3-5 важных характеристик этого тела + ключевые сходства и расхождения, которые ты видишь между телом на картинке и своим телом.

5. А теперь возьми новый лист и попроси друга обвести тебя карандашом в лежачем положении. Выдели 3-5 важных характеристик этого тела, ключевые сходства и расхождения, которые ты видишь между телом на картинке и своим телом.

Если хочется, раскрась тело, которое перед тобой на бумаге.

6. Снова будем сопоставлять рисунки друг с другом.

Что открылось на этот раз? Субъективная и объективная точка зрения: взгляд изнутри и снаружи:)

Почувствуйте разницу. Я думаю ты уже понимаешь, что мы снова вступили в зону конфликта.

Какие мысли рождаются при взгляде на первую картинку по «слепым» измерениям? Как это напоминает длинноногую и длинношеею лошадку из первого задания?

Я предлагаю каждому сделать выводы самостоятельно, а если будут вопросы, обращайся, я с радостью отвечу.

Удачи и до новых встреч.

PS: Кстати, на наших ресурсах можно найти бесплатный материал по этой теме: почитать статьи, посмотреть видео на ютубе, задать вопрос и получить ответ специалиста. Также ты можешь прийти на бесплатный вебинар и принять участие в онлайн программах, где много индивидуальной работы и творческих упражнений.

Добро пожаловать!

Свежие посты
Подпишитесь
bottom of page