top of page

Непсихуй, читай

10 заповедей для предусмотрительных родителей

1. Будьте разумны. Мозг подростков склонен искать удовольствие и возбуждение. Только ваш разум может им помочь избежать рискованного поведения.


2. Предупреждайте опасность – чем раньше, тем лучше. Намного лучше поговорить заранее и в подробностях о том, что может произойти, о том, что они могут испытать, и о том, что бы вы хотели, чтобы они никогда не испытали. Слишком часто эта тема обсуждается, когда беда уже случилась. Чем раньше, тем лучше – это главное правило профилактики, которая нужна нак никогда в этом возрасте.


3. Начните половое воспитание и воспитание чувств с самого раннего возраста. В зоне самого большого риска находятся те, кто не получил хорошего полового воспитания от родителей и кто впоследствии ищет ответы (в том числе взрослых, которые могут дать эти ответы) в системе социальной коммуникации, которую они знают лучше всего, – в Интернете и социальных сетях.


4. Обращайтесь за помощью к книгам и фильмам. Книги и фильмы позволяют вам увидеть мужчин и женщин, мальчиков и девочек в действии, увидеть, как они справляются со сложными проблемами, которые могут возникнуть и в вашей жизни. «Что бы ты сделал, если бы это случилось с тобой?», «К кому бы ты обратился за помощью?», «Какие ключевые моменты можно было бы вовремя заметить, чтобы избежать самого страшного?», «Что лучше делать или не делать в подобной ситуации?». Задавать такие вопросы после прочтения книги или просмотра фильма, стимулирующего обсуждение, является сильнейшим инструментом профилактики, который всегда под рукой.


5. Разговаривайте с детьми обо всем. С самого раннего детства приучайте детей смотреть на вещи с разных точек зрения. Реальность не всегда такова, какой она кажется. Очень часто правду нужно искать гораздо глубже. По телевизору сексуальные и уверенные в себе люди часто кажутся очень успешными в жизни. Но так ли это на самом деле? Уверены ли мы, что именно в этом секрет счастья?


6. Наше тело – это не все, что у нас есть. В современном мире человека часто внешности. Это правило может действовать в СМИ, но не в реальной жизни. Учитесь смотреть критическим взглядом на преимущество формы над содержанием в обществе, сфокусированном на внешности.


7. Сформулируйте совместные правила пользования технологией. Составление договора с конкретными правилами, регламентирующими, что можно делать, и прежде всего четко определяющими, что нельзя делать, помогает всем, и взрослым, и детям, понять четкие границы и пределы как в стенах дома, так и вне его.


8. Объединитесь с другими взрослыми, которые живут рядом с вами. Всегда соглашайтесь с воспитательными нормами, которые вам предлагают. Доверьтесь правилам, установленным для детей школой, спортивными и волонтерскими группами и ассоциациями, организующими свободное время детей, даже если эти нормы кажутся вам слишком строгими.


9. Не теряйте время и не притворяйтесь, что ничего не случилось. Если вы думаете, что ваш ребенок попал в беду, если вас вызвали в школу потому, что он сделал что-то опасное или кому-то навредил, если друг или знакомый говорит вам, что он попал в опасную ситуацию, если интуиция говорит вам, что что-то не так, не делайте вид, что вы ничего не заметили и не теряйте время. Поговорите с ним об этой проблеме, поставьте его лицом к лицу с теми, кто о нем беспокоится, попросите его объяснить, что произошло, и узнайте, обоснованны ли ваши подозрения. Другими словами, не упустите информацию, которая может быть для вас очень полезной во избежание более серьезных проблем в будущем.


10. Будьте примером для подражания. Если вы хотите, чтобы дети соблюдали правила, в первую очередь соблюдайте их сами: постоянство – лучший друг воспитателя. Поэтому задумайтесь о том, как вы сами используете ту или иную современную технологию. Чему ваши дети учатся у вас? Учатся ли они тому, что в определенные моменты нужно выключать телефон или компьютер? Размещаете ли вы их фотографии на вашей страничке в Facebook? Объясните, что вы тоже стараетесь не посещать сайты для взрослых и не размещать личную информацию в Сети.

(из книги Слишком рано. Сексуальность в эпоху интернета)

Свежие посты
Подпишитесь
bottom of page